Ликбез по кассетам для рассады

Специальное приспособление для проращивания семян многими огородниками до сих пор воспринимается как блажь. Но давайте посмотрим на этот вопрос с практической стороны. Если зайти на сайт интернет-магазина «Агромаг», мы увидим, что купить кассеты для рассады можно по достаточно низкой цене. При этом у вас есть выбор:

  • В количестве ячеек. Таким образом можно использовать отдельные кассеты для рассады с разными сроками высадки, требованиями к условиям внешней среды.
  • По типу кассет для рассады. Обычные или парничок — зависит от ваших задач на текущий момент.

При этом кассеты для рассады - это многоразовый инвентарь. Сделав закупку один раз, вы много сезонов кряду будете использовать удобные паллеты хоть на подоконнике, хоть в теплице.

Как правильно использовать кассеты для рассады?

Самый результативный способ — специальные таблетки субстрата. Они уже готовы к применению и по форме подходят к стандартной ячейке кассеты для рассады.

В принципе субстрат можно приготовить самостоятельно, добавив в торф питательные вещества, ускорители прорастания и другие добавки.

Дальше субстрат помещается в каждую ячейку. На глубине в 3-5 мм укладывается семечка. Всё что остаётся дальше, это вовремя поливать и контролировать освещение. Если вы выбрали мини парничок, процесс прорастания пройдёт ещё быстрее. Отсутствие конкурентов вокруг позволяет сформироваться мощному стеблю и хорошему корневому кому.

Перевозить готовую рассаду в кассетах гораздо проще чем если это делать другими способами. Она останется целой.

 

Copyright  © 2013 altairgroup.com.ua - официальный представитель ведущих мировых производителей техники